МОСКВА, 30 сентября, ФедералПресс. Киностудию «Союзмультфильм» приватизировали, покупателем акций выступил Сбербанк, сообщили в пресс-службе Минфина РФ.
«В 2025 году в рамках исполнения распоряжения правительства был реализован пакет акций АО «Киностудия «Союзмультфильм». Покупателем данного пакета акций выступило ПАО «Сбербанк». Увеличение поступлений от приватизации в федеральный бюджет было обеспечено в основном за счет поступления средств от данной сделки и составило 1,118 млрд рублей», – говорится в сообщении пресс-службы, передает ТАСС.
В ведомстве уточнили, что в 2025 году бюджет страны уже пополнился примерно на 30 млрд рублей за счет продажи активов, изъятых по судебным решениям и переданных в собственность государства.
В пресс-службе «Союзмультфильма» отметили, что сделка относится к категории непубличных и содержит сведения ограниченного доступа, поэтому ее детали разглашению не подлежат.
Согласно пояснительной записке к поправкам в бюджет на 2025 год, поступления от приватизации федерального имущества увеличены более чем на 1,1 млрд рублей. Основная часть этих средств связана именно с продажей пакета акций киностудии «Союзмультфильм».
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что рязанских предпринимателей оштрафовали за незаконное использование мультперсонажей.
Фото: ФедералПресс / Елена Сычева


