Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

РЭО опроверг информацию о резком росте тарифов на вывоз ТКО

квитанция
Рост платы за вывоз мусора ограничен правительством

МОСКВА, 3 октября, ФедералПресс. Российский экологический оператор во исполнение требований предостережения ФАС опроверг информацию о возможном росте тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО) в десятки раз, передает пресс-служба компании.

По словам представителя оператора, резкий рост тарифов в сфере обращения с отходами невозможен, так как любые изменения в размере платы регулируются предельными индексами. Они закреплены в распоряжении правительства РФ от 15 ноября 2024 года.

Для каждого региона на 2025 год установлен определенный индекс, который ограничивает изменение тарифов на коммунальные услуги. В этом году повышение тарифов произошло 1 июля, и дополнительных увеличений не планируется. Следующее корректирование тарифов ожидается только 1 июля 2026 года, при этом предполагается, что темпы роста не будут значительно отличаться от общего повышения потребительских цен.

«При этом тарифы и предельные индексы, ограничивающие их рост, для каждого региона определяются индивидуально», – отметили в пресс-службе оператора.

Например, в Республике Алтай этот индекс составляет 8,8 %, в Ненецком автономном округе – 9,6 %, а в Астраханской области – 10,7 %, передает РИАМО.

Ранее сообщалось, что Россия внедряет цифровизацию для контроля мусоровозов. Работа ведется под контролем правительства России в рамках проекта «Организация системы по обращению с ТКО».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.