Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Новак доложил о новом Национальном плане развития конкуренции до 2030 года

Новый нацплан является продолжением прежней «дорожной карты» в сфере конкуренции, сказал Новак

МОСКВА, 6 октября, ФедералПресс. В России подготовлен новый Национальный план развития конкуренции до 2030 года. Его реализация позволит снять барьеры для бизнеса, повысить эффективность управления госсобственностью, развивать финансовые рынки, инновационные и высокотехнологичные отрасли, сообщает «ФедералПресс».

Данный нацплан фактически является продолжением «дорожной карты», ранее разработанной на 2021–2025 годы. На протяжении предыдущих пяти лет она помогала развивать оптовые продовольственные рынки и организованную торговлю, кроме того, в рамках действующего нацплана заработал Международный центр конкурентного права и политики БРИКС.

Как доложил заместитель председателя правительства России Александр Новак в ходе оперативного совещания главы Кабмина с вице-премьерами, новый документ предполагает дальнейшее совершенствование антимонопольного законодательства. В стране будут выявлять и пресекать деятельность картелей. Планируется внедрить региональные «дорожные карты» по развитию конкуренции. Антимонопольное регулирование будет обеспечиваться через цифровые платформы. Расширится взаимодействие с антимонопольными органами стран, входящих БРИКС и Шанхайскую организацию сотрудничества.

«Реализация плана обеспечит дальнейшее развитие конкуренции, что будет способствовать устойчивому росту экономики, достижению справедливого баланса цен, а также повышению качества продукции и услуг», – заключил Новак.

Ранее Александр Новак озвучил прогноз инфляции до конца 2025 года.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.