МОСКВА, 1 декабря, ФедералПресс. Евросоюз выходит на финишную прямую в вопросе присвоения российских замороженных активов. Пока Брюссель распорядился процентами от доходов с активов, однако в ЕС ускорили подготовку механизма их полной конфискации. Каким будет ответ России?
«Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже не стесняется в выражениях и открыто говорит: ЕС подготовил пакет документов, которые позволят «полностью использовать» русские активы. Главная цель – заставить деньги работать на Украину, чтобы «налогоплательщики Европы не платили за Киев», – отмечает экономический обозреватель Константин Двинский.
Он напомнил, что на пресс-конференции ОДКБ Владимир Путин назвал происходящее открытым воровством, указав, что подобные действия ставят под удар доверие к еврозоне. По его словам, стремление получить мгновенную выгоду может обернуться для Европы стратегическими потерями.
Темпы разработки механизма конфискации активов в ЕС объясняют и нарастающим разногласием среди союзников. Европейские правительства пытаются завершить процедуру до середины декабря, тогда как США корректируют собственный подход: обсуждаемый ранее план передачи Киеву 100 млрд долларов из российских активов сменился идеей распределять часть прибыли в американский бюджет. Для Европы это создает риск утратить инициативу, поэтому в Брюсселе требуют максимального ускорения процесса.
Двинский подчеркивает, что опыт Ирана показал, что замороженные в западной юрисдикции средства фактически никогда не возвращаются владельцу. А доход от управления российскими активами Запад использует уже сейчас: по оценке ЕЦБ, проценты за 2024 год превысили 3 млрд евро, и значительная часть этих средств уходит на финансирование украинского бюджета.
При этом российские власти с 2022 года аккумулируют на специальных счетах «С» дивиденды и проценты, предназначенные иностранным инвесторам. Это легальный симметричный механизм, который может стать зеркальной мерой в ответ на действия ЕС. Однако Минфин и Центробанк пока действуют осторожно, избегая шагов, которые могут усилить международные юридические риски.
Экономист уверен, что рассчитывать на возврат замороженных активов не приходится. Если Европа использует доход от российских резервов, Россия имеет аналогичное право распоряжаться доходами от западных вложений в своей юрисдикции. Такой шаг рассматривают не как эскалацию, а как естественный ответ на односторонние действия ЕС.
Европа должна задуматься: попытка присвоить российские средства может обернуться последствиями, которые окажутся куда серьезнее полученной краткосрочной выгоды, передает телеканал «Царьград».
Ранее глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что Бельгия выступает против кредитов Киеву под залог российских активов.
Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru


