Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Центробанк принял решение по ключевой ставке: новые данные

Эльвира Набиуллина
ЦБ принял решение по ключевой ставке

МОСКВА, 19 декабря, ФедералПресс. Совет директоров Центробанка РФ принял решение по ключевой ставке - она снижена до 16 % годовых. Об этом сообщается на сайте банка-регулятора.

«Совет директоров Банка России 19 декабря 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых. Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время в последние месяцы инфляционные ожидания несколько возросли. Кредитная активность остается высокой», – говорится в сообщении ЦБ.

Банк России намерен поддерживать жесткие денежно-кредитные условия, необходимые для достижения целевого уровня инфляции. Это подразумевает длительный период строгой денежно-кредитной политики. Будущие решения по ключевой ставке будут зависеть от стабильности замедления инфляции и изменений в инфляционных ожиданиях. Согласно прогнозам Банка России, с учетом текущей денежно-кредитной политики, годовая инфляция должна снизиться до 4,0–5,0% к 2026 году, а устойчивый уровень инфляции достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и в дальнейшем годовая инфляция будет находиться на целевом уровне.

На заседании, которое прошло 27 октября, ключевая ставка была снижена до 16,5 % годовых.

Напомним, кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин предполагает, что снижение ключевой ставки россияне будут наблюдать не только в 2025 году, но и в 2026-2027 годах, процесс будет плавным и постепенным.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.