Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Будут производить до 20 самолетов в год: Ту-214 готов к серийному выпуску

Самолет
ОКР ведет АО «Туполев» в соответствии с постановлением правительства

МОСКВА, 27 декабря, ФедералПресс. Обновленный Ту-214 с российскими системами завершил сертификационные испытания и получил одобрение главного изменения типовой конструкции. В Минтрансе заявили, что самолет готов к серийному производству, а выпуск планируют нарастить до 20 бортов в год к 2027 году.

Импортозамещенный самолет Ту-214 успешно прошел проверочные и сертификационные процедуры и может переходить к серийному выпуску. На Казанском авиационном заводе при участии министра транспорта РФ Андрея Никитина было вручено одобрение главного изменения типовой конструкции воздушного судна.

В рамках доработки на самолете заменили импортные материалы, оборудование и комплектующие на отечественные аналоги. ОКР ведет АО «Туполев» в соответствии с постановлением правительства. После модернизации самолет прошел наземные пробежки, а первый полет обновленного Ту-214 состоялся в ноябре прошлого года.

Далее машина выполнила 14 доводочных полетов. С февраля самолет проходил дополнительные сертификационные испытания, которые завершились месяц назад, – итоговым стал 75-й полет (69 основных и шесть резервных).

По данным Минтранса, испытания подтвердили работоспособность 17 ключевых элементов бортового радиоэлектронного оборудования, включая радиосвязь, самолетовождение и навигацию. Также впервые были разработаны отечественные системы предупреждения столкновений в воздухе и раннего предупреждения приближения к земле.

После положительного заключения Авиарегистра Росавиация одобрила изменения конструкции. В ПАО «ОАК» планируют к 2027 году увеличить выпуск Ту-214 до 20 самолетов в год.

Ранее прошли успешные испытания легкомоторного самолета ЛМС-901 «Байкал».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.