МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Введение обязательной ежегодной индексации зарплат в коммерческом секторе требует гибкого подхода. Такое мнение высказал «ФедералПресс» глава Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин.
Ранее в Госдуме предложили обязательно проводить индексацию заработных плат не реже одного раза в год на уровне не ниже официальной инфляции, разработан межфракционный законопроект о внесении таких изменений в Трудовой кодекс РФ.
«Вопрос чувствителен для бизнеса. С одной стороны, он отражает запрос общества на сохранение покупательной способности граждан в условиях инфляционного давления. С другой – такие меры, если они будут реализованы без учета финансовых возможностей предприятий, особенно малого и микробизнеса, могут привести к росту издержек, сокращению штата и даже уходу части работодателей в тень», – отметил Катырин.
По его мнению, индексация требует гибкого подхода. Например, возможно предусмотреть определённые исключения или отсрочки для бизнеса, работающего в отраслях с низкой рентабельностью. Важно также предусмотреть механизмы мониторинга исполнения, заключил глава ТПП РФ.
«В целом, в долгосрочной перспективе повышение прозрачности трудовых отношений и рост заработных плат позитивно влияют на деловой климат, стимулируют спрос и развитие внутреннего рынка. Но важно, чтобы такие меры сопровождались сбалансированными инструментами поддержки – налоговыми и кредитными – особенно для субъектов МСП», – подчеркнул Катырин.
Только в этом случае, добавил он, инициатива будет работать в интересах и работников, и экономики в целом.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал, в каких сферах зарплаты вырастут быстрее всего в 2026 году.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов


