Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Правительство не поддержало идею бессрочной выдачи маткапитала

Маткапитал это демографический инструмент, а не мера социальной поддержки

МОСКВА, 21 января, ФедералПресс. Комитет Государственной думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства рассмотрел внесение изменений в законопроект о мерах государственной поддержки семей с детьми. По мнению законодателей, программа материнского капитала должна действовать бессрочно, но инициатива не получила поддержки.

Депутаты обсудили законопроект о продлении программы материнского капитала на неопределенный срок. Действующий закон ограничивает ее 31 декабря 2030 года. Парламентарии предложили сделать программу материнского капитала бессрочной.

«С 1 января 2007 года по 1 октября 2023 года выдано 13,5 миллионов сертификатов. Количество обращений с заявлениями о распоряжении маткапиталом - 13,3 млн. Демографическая ситуация в России общеизвестна: многолетние данные говорят о снижении численности населения вследствие превышения показателей смертности над показателями рождаемости», - говорится к пояснительной записке к законопроекту.

Однако правительство не поддержало программу. Минтруд, Минфин и Счетная палата выступили против инициативы, сославшись на поручение правительства по доработке механизма программы.

«Нужно такое решение принимать в комплексе с исполнением других поручений, которые у нас есть в части пересмотра подходов к программе материнского капитала в целом. Поэтому, на наш взгляд, это просто преждевременно», - рассказала на заседании замдиректора департамента демографической и семейной политики Минтруда Елена Семенова.

Представители Счетной палаты подчеркнули, что маткапитал это демографический инструмент, а не мера социальной поддержки, и вопрос о его продлении может быть рассмотрен исходя из демографической картины к 2030 году.

В итоге Комитет отверг законопроект, решив сосредоточиться на дальнейшем совершенствовании маткапитала. Так, на повестке рассмотрения у депутатов есть инициатива о прогрессивном увеличении материнского капитала.

Ранее стало известно, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выступил перед российскими СМИ. Он отметил, что у России есть соответствующие службы, «в задачи которых входит сбор и анализ информации на этот счет, они выполняют свою работу».

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.