МОСКВА, 26 февраля, ФедералПресс. В России могут разрешить пересматривать цены на строительные контракты, которые были заключены до 2026 года, а приемка объектов осуществляется после 1 января 2026 года. С предложениями выступили в Минстрое. Глава СРО Региональная ассоциация оценщиков Кирилл Кулаков назвал эту инициативу ожидаемой и объяснимой с учетом повышения ставки НДС с 20% до 22%.
«Стоимость контракта возросла, и для ряда подрядчиков, особенно из числа малого и микробизнеса, эта сумма может оказаться значимой. Рентабельность субподрядчиков ограничена высокой конкуренцией, поэтому подобные меры могут защитить именно компании в цепочке субподрядов», – рассказал Кулаков.
Он задался вопросом, последует ли пересмотр договоров подряда после корректировки сумм госконтрактов.
«Второе замечание касается сроков внесения изменений. Еще в 2018 году Минфин разъяснил, что изменение налогового режима может быть основанием для увеличения стоимости госконтракта», – сказал собеседник «ФедералПресс».
По его словам, такие предложения следовало бы озвучивать после подписания соответствующего закона.
Как сообщает «Коммерсант», пересмотр цен на строительные контракты будет возможен до 1 октября 2026 года.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Свердловская область оказалась в пятерке худших регионов по сдаче новостроек.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


