МОСКВА, 10 марта, ФедералПресс. Японские производители автокомпонентов вынуждены обращаться к российскому алюминию из-за конфликта на Ближнем Востоке, который угрожает мировым поставкам металла. Об этом пишет агентство Bloomberg.
«Сбои в торговле алюминием, вызванные обострением конфликта на Ближнем Востоке, подтолкнули ряд японских производителей автозапчастей к переговорам с российским гигантом «Русалом», – говорится в материале.
Отмечается, что переговоры о поставках литейных сплавов, необходимых для производства автомобильных компонентов, продолжаются уже около недели. По информации источников, некоторые сделки могут быть заключены в ближайшие дни. Несколько южнокорейских производителей автозапчастей также проявили интерес к сотрудничеству с «Русалом».
Европу также не обошел стороной конфликт на Ближнем Востоке. В странах Евросоюза близится масштабный энергетический шок. Из-за проблем с поставками из Персидского залива газ в еврозоне за неделю подорожал на 75 % – с 400 до 720 долларов за тысячу кубометров, достигнув многолетних максимумов. Между тем к концу февраля запасы топлива в подземных хранилищах газа Европы снизились до 39,5 % впервые за более чем три года.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


