Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Первый законопроект о регулировании ИИ разработали в России: что изменится для граждан

ии
Контент, созданный с помощью нейросетей будут маркировать

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Минцифры разработало проект федерального закона о регулировании искусственного интеллекта, согласно которому все стадии разработки и обучения моделей ИИ должны будут проходить на территории России. Об этом сообщили на официальном сайте ведомства.

«Законопроект предусматривает риск-ориентированный подход к регулированию ИИ», – отметили в Минцифры.

Требования к системам будут зависеть от их влияния на жизнь людей и общество. Предлагается также ввести такие понятия, как суверенные, национальные и доверенные модели искусственного интеллекта.

Кроме того, гражданам предоставят возможность оспаривать решения государственных органов и компаний, которые были приняты с использованием ИИ в досудебном порядке. В случае причинения вреда человеку будет гарантировано право на компенсацию. Разработчики моделей ИИ будут обязаны исключать дискриминационные алгоритмы и предотвращать создание противоправного контента.

Все аудиовизуальные материалы, созданные с помощью нейросетей, должны будут содержать специальную маркировку-предупреждение. Крупные социальные сети будут обязаны проверять наличие этой маркировки или самостоятельно маркировать контент. Ожидается, что новый закон вступит в силу 1 сентября 2027 года.

Ранее сообщалось, что ИИ и дроны привели к сокращениям в контрольных ведомствах России. Снижение штата во многом обусловлено использованием технологий, дающих возможность осуществлять контроль за выполнением требований удаленно. Сокращение удалось провести без социальных потрясений благодаря цифровой трансформации.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.