ПЕКИН, 22 марта, ФедералПресс. Россия предъявила Южной Корее жесткий ультиматум, после того как Сеул начал рассматривать возможность присоединения к программам НАТО по оказанию военной и финансовой помощи Украине. Об этом сообщило китайское издание NetEase.
«Россия держит руку на ахиллесовой пяте Южной Кореи», – цитирует журналистов китайского издания «АБН24».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с Кореей. Как отмечают авторы материала, за дипломатическими формулировками Захаровой скрывался ультиматум: российская сторона рассчитывает, что Сеул откажется от участия в инициативах НАТО, в противном случае избежать негативных последствий не удастся.
На первый взгляд, Южная Корея не зависит от России: экономическое сотрудничество сведено к минимуму, общих границ нет. Однако, по мнению китайских аналитиков, Кремль выбрал идеальный момент. В условиях мирового энергетического кризиса и высоких цен на нефть Южная Корея заинтересована в импорте российского СПГ и нефти. Москва, как пишет издание, дала понять, что поставок не будет, если Сеул поддержит Киев.
В Поднебесной предупреждение России сравнили с ведром холодной воды, заставляющим Южную Корею взглянуть правде в глаза: в условиях энергетического кризиса сотрудничество с НАТО принесет лишь проблемы.
Ранее «ФедералПресс» рассказал, что Россия остается в тройке мировых лидеров по поставкам нефти, газа и зерна.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


