МОСКВА, 20 апреля, ФедералПресс. Заседание Центробанка по ключевой ставке состоится 24 апреля. Кандидат экономических наук, доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин рассказал «ФедералПресс», какое решение Банк России может принять.
«На данный момент с учетом факта отсутствия остановки в снижении ключевой ставки я могу сделать главный вывод в виде четко прослеживаемого сигнала рынку от Банка России после прошлого заседания Совета директоров: смягчение денежно-кредитной политики продолжается, и будет продолжаться дальше, выбранный в 2025 году курс будет полноценно продолжен и в текущем 2026 году», – пояснил Балынин.
По его словам, снижение ключевой ставки, во-первых, влияет на ставки по вкладам и кредитам, которые непременно подстроятся под новое значение ключевой ставки. Без дополнительных опций основная часть предложений по вкладам на 3-6 месяцев будет в районе 13,5-14,5%, на более длительный срок значения будут немного ниже.
«На следующем заседании Совета директоров по ключевой ставке я ожидаю продолжение взятого курса на смягчение денежно-кредитной политики. С вероятностью в 99 % уверен, что мы увидим в восьмой раз снижение ключевой ставки. Причем из вариантов снижения наиболее вероятно считаю снижение на 1 п.п., до 14 %, наименее до 13,5 %», – отмечает эксперт.
Балынин спрогнозировал 1% за то, что ключевая ставка будет сохранена на уровне 15 %. При этом экономист уточнил, что возможность повышения ставки на ближайшем заседании исключена. В конце 2026 года – начале 2027 года с вероятностью в 90 % можно увидеть значение ключевой ставки ниже 10 %.
«Считаю важным отметить, что такое снижение окажет позитивное воздействие как на стимулирование экономического роста и рост конкуренции среди отечественных производителей, так и на замедление темпов роста цен», – подытожил эксперт.
Напомним, Набиуллина предупредила о росте инфляции при «легких деньгах».
Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин


