Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

От покупателя к партнеру: отношения РФ и Индии вышли на новый уровень

Лавров
Лавров заявил, что Москва и Нью-Дели прошли долгий путь

МОСКВА, 12 мая, ФедералПресс. Глава МИД России Сергей Лавров в рамках специального эпизода шоу главы новостей RT India «Индия, Россия и Мир» Рунджуна Шарма назвал отношения с Индией привилегированным стратегическим партнерством.

Глава российского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что начавшись с формата «покупатель – продавец», отношения Москвы и Нью-Дели дошли до более высокого уровня.

Лавров отметил, что Индия изначально проявляла интерес к военно-техническому сотрудничеству. Сегодня в стране налажено производство военной техники, включая автоматы «Калашников» и танки Т-90, передает RT.

Ранее сообщалось, что Республика Индия и Россия получили право в рамках межгосударственного соглашения направлять друг другу до 3 тысяч своих военнослужащих.

Солдат могут направить для проведения совместных учений, оказания гуманитарной помощи, ликвидации последствий стихийных бедствий, а также в иных случаях по согласованию сторон.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.