Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россия и Китай приняли совместное заявление в поддержку открытой торговли

Стороны договорились не предпринимать шагов, способных негативное повлиять на их товарооборот

МОСКВА, 20 мая, ФедералПресс. Россия и Китай приняли совместное заявление, касающееся поддержки открытой и недискриминационной многосторонней торговли, основанной на правилах Всемирной торговой организации (ВТО), и противодействия одностороннему торговому протекционизму. Об этом сообщает Минэкономразвития РФ.

Документ подписали министр экономического развития России Максим Решетников и министр коммерции КНР Ван Вэньтао в присутствии глав государств.

«Стороны считают, что экономические и торговые консультации с третьей стороной не должны быть направлены против другой стороны и не должны проводиться с целью ограничения торговли с другой стороной. Стороны соглашаются поддерживать связь и усиливать координацию в отношении торговых мер с участием третьих сторон», – говорится в нем.

Россия и Китай в качестве стратегического приоритета международной торговли провозгласили сохранение предсказуемых правил игры. Обе страны работают в соответствии с принципами открытой торговли ВТО. Однако односторонние санкции и нелегитимные тарифы противоречат утвержденным правилам.

Стороны также договорились не предпринимать шагов, которые способны оказать негативное влияние на их торговый оборот.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что товарооборот между Россией и Китаем составил 240 млрд долларов в 2025 году.

Также президент Путин оценил влияние России и Китая на мировой баланс сил.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.