Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Муниципалитеты готовы к зимнему отопительному периоду на 84 процента

Всего на данный момент к отопительному сезону готов 61 субъект
Всего на данный момент к отопительному сезону готов 61 субъект

МОСКВА, 4 октября, ФедералПресс. Основной проблемой является высокой износ зданий и конструкций.

Об этом заявилруководитель федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин на совещании по подготовке регионов к осенне-зимнему периоду в рамках российской энергетической недели.

«В Центральном федеральном округе наибольшее количество нарушений выявлено в Приволжском и Сибирском округах, наименьшее – в Дальневосточном округе. Возрастание количества нарушений говорит о недостаточном контроле исполнения требований безопасности при подготовке к ОЗП», – рассказал Алексей Алешин.

Главная проблема – износ основных фондов, составляющий более 70% всех нарушений. К числу других осложнений относятся такженесоблюдение правил обслуживания оборудования трансформаторных подстанций и линий электропередач, неудовлетворительное состояние строительных конструкций, зданий, сооружений, арматуры и трубопроводов, нарушение сроков проведения ремонта оборудования.

На совещании особое внимание было уделено вопросу готовности к сезону пострадавшей от паводка Иркутской области. Алексей Алешин сообщил, что в Тулуне котельная готова к сезону 85%, теплосети – на 57%.

Нет оснований для выдачи паспорта готовности к отопительному сезону Самаре. Причина тому – произошедший в январе прорыытрубопровода с горячей водой. На резервную схему на пониженных параметрах был переведен 471 жилой дом, где проживает в сумме около 74,6 тысячи человек. На следующий день при заполнении системы после ликвидации аварии был выявлен новый прорыв, оставивший без тепла 338 домови более 62 тысяч человек.

В докладе глава федерального ведомства упомянул и небольшие города. «Что касается муниципальных образований, то часть из них не получила паспорт готовности. На 1 октября эта цифра составила 12% от общего количества 4 000 объектов», – сообщил он. Одна из причин невыполнения поставленных по подготовке планов – проблема взаимодействия органов исполнительной власти с муниципальными образованиями и ресурсоснабжающими объектами, отсутствие общего скоординированного плана действий. На совещании было предложено провести работу по заключению соглашений, которые позволят проводить слаженную совместную работу Минстроя и Минэнерго.

Всего на данный момент к отопительному сезону готов 61 субъект. Об этом заявил в своем выступлении глава Минстроя Владимир Якушев.

«Муниципалитеты готовы к зимне-отопительному периоду на 84%. Проблемные субъекты находятся в активной фазе подготовки», – сообщил Владимир Якушев. Он также обратил внимание на высокую задолженность в топливно-энергетическом плане.

Большой проблемой для ЖКХ является размер задолженности предприятий и граждан. Долг предприятий составляет 176 млрд рублей, потребителей – 1 трл 300 млрд рублей. Владимир Якушев рассказал о проработке программы с условным названием «60+», которая коснется предприятий теплоэнергопромышленности с износом коммуникаций более 60%.

«Была проведена большая техническая работа по разбору всех инцидентов, которые происходили в регионах. Одного года работы недостаточно, работа будет продолжена в течении этого года, но в завершающую фазу мы не вошли», – рассказал министр.

Министр энергетики Александр Новак рассказал о намеченных целях.

«В зоне внимания Министерства энергетики 460 объектов генерации мощностью более 25 МВт и 400 электросетевых объектов. Мы должны сделать так, чтобы вовремя были проведены плановые ремонты, введены в эксплуатацию новые объекты, которые обеспечат повышение надежности. Нужно, чтобы все теплостанции были обеспечены резервом топлива: мазутом, дизелем и торфом», – подчеркнул глава Минэнерго.

Он отметил, что есть и положительные моменты. Из-за ввода новых объектов генерации в Крыму полуостров стал самодостаточным в плане энергоснабжения. В Калининградской области построены объекты, которые позволяют работать как в синхронном, так и в изолированном режиме.

Окончательные итоги подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду станут известны 15 ноября.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Дедюхин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.