Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Защита данных и потенциал науки: зачем в Конституцию предлагают внести «цифровые» поправки

Определенные положения об IT предлагают внести в две статьи
Определенные положения об IT предлагают внести в две статьи

МОСКВА, 11 июня, ФедералПресс. В пакет конституционных поправок вошли сразу три положения, затрагивающие сферу информационных технологий.

Рабочая группа по подготовке конституционных поправок внесла предложения, касающиеся не только социальной сферы, но и технологической. Определенные положения об IT предлагают внести в две статьи.

В статье 71 под пунктом «и» цифровую отрасль предлагают упоминать в положении о том, что входит в ведение России. Звучит поправка так: «В ведении Российской Федерации находятся: <…> информационные технологии и связь. А вот в пункте «м» этой же статьи планируют упомянуть как информационные технологии, так и оборот цифровых данных.

Напомним, что с инициативой внести поправку о защите цифровых данных выступили представители IT-сообщества, в том числе сооснователь «Лаборатории Касперского, президент ГК InfoWatch Наталья Касперская. На совещании Владимира Путина с рабочей группой еще в феврале Касперская отмечала, что вопрос об информационных технологиях в целом и о кибербезопасности в частности в девяностые годы, когда принимали ныне действующую Конституцию, по понятным причинам не стоял.

Сейчас же интернетом пользуются до 80 процентов россиян, а само информационное пространство расширяется с каждым годом. Свои коррективы в цифровую отрасль внесла и пандемия. В повестку вошли вопросы о том, как эффективно выстроить дистанционное образование и как добиться того, чтобы государственные услуги предоставлялись качественно в режиме онлайн. Все эти процессы в будущем могут потребовать законодательного регулирования.

«Мы предлагаем внести норму о том, что в ведении федерального центра находится не только оборона, границы, недра, но и информационные технологии, и оборот данных. И уже в дальнейшем это позволит формировать актуальную нормативно-правовую базу для других законов и обеспечить единый подход к правам и свободам всех россиян», – поясняла тогда свою позицию Наталья Касперская.

Вопрос о внесении таких поправок эксперты рассматривают и в плоскости того, что на первый план выходит киберпреступность. В апреле этого года Regnum со ссылкой на международное агентство FinExpertiza писал, что в России с 2017 года количество киберпреступлений выросло на 228 процентов.

Интересно, что поправки в статью 71, полагают в рабочей группе, станут дополнением к еще одному положению об IT, которое войдет в статью 114. Эксперты предлагают зафиксировать такую формулировку: «Правительство Российской Федерации обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».

С предложением об этом ранее выступил президент РАН Александр Сергеев, инициатива нашла отклик среди ученых. О важности развития науки, которое сейчас также невозможно без IT, говорила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.