Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Эксперты оценили, что к 2022 году денежный поток «Роснефти» вырастет более чем на 50 %

Роснефть
Компания может показать рост денежного потока на уровне 55%

МОСКВА, 19 марта, ФедералПресс. Инвестиционный банк J. P. Morgan выпустил отчет со сравнением компаний «Роснефть» и Saudi Aramco. Аналитики банка также повысили целевую цену по акциям российской компании.

В ближайшие два года компания может показать рост денежного потока на уровне 55%, обогнав таких мировых нефтяных мейждоров, как Saudi Aramco. На фоне восстановления спроса и цен на нефть российской компании помогает высокое качество активов, в частности проекта «Восток Ойл»,говорится в опубликованном отчете банка.

Основной тезис отчета – в 2021 году соотношение потенциала роста котировок акций и рисков будет лучше у «Роснефти». Так, оценка J. P.Morgan дивидендной доходности «Роснефти». Уже в 2021–2022 годах обознаачена на уровне 7,8–9 %, тогда как в среднем по сектору – 5,7 %, а у Saudi Aramco – только 4 %. «Роснефть» больше конкурентов выигрывает от роста цен на нефть, отмечают в J. P. Morgan. При росте стоимости нефти до 80 долларов за баррель (чего банк ожидает уже во втором квартале 2022 года) свободный денежный поток «Роснефти» может увеличиться на 55%, тогда как у Saudi Aramco – на 32%. Эксперты банка ожидают, что к этому году фокус инвесторов сместится как раз с дивидендов компаний на их способность генерировать денежный поток.

Еще один из основных поводов к переоценке – пересмотр стоимости проекта «Восток Ойл», который эксперты банка оценили в 57 млрд долларов (текущая капитализация «Роснефти» около 80 млрд долларов).

Рост цен на нефть до уровня 70 долларов за баррель, восстановление глобального спроса и сплоченность ОПЕК+ позитивно повлияли на все компании российского нефтяного сектора. Аналитики инвестиционной компания Sova Capital 18 марта поставили всем компаниям сектора из РФ статус «покупать». Лидером возможного роста, по их мнению, также является «Роснефть»: целевая стоимость ее бумаг повышена на 22 %, до 9,6 долларов за GDR. При этом Sova Capital учитывает проект «Восток Ойл» в своей пока частично. Эксперты компании отмечают, что «Роснефть» и дальше будет расти. Увеличению общей доходности будет способствовать рост дивидендов и большее включение в оценку проекта «Восток Ойл».

Фото:ПАО «НК «Роснефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.