Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Россети» отчитались по результатам работы в отопительный сезон

Россети
Энергетики успешно прошли отопительный сезон

МОСКВА, 28 апреля, ФедералПресс. Энергетики «Россетей» вложили в ремонтную кампанию порядка 71,5 млрд рублей при подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2021-2022 годов. Такие данные привел генеральный директор компании Андрей Рюмин на Всероссийском совещании об итогах прохождения холодного периода и актуальных вопросах функционирования электроэнергетической отрасли.

«Осенне-зимний период мы прошли удовлетворительно. Отдельного внимания требует ситуация в регионах, где зафиксированы технологические нарушения из-за сложной погоды и износа фондов, возникшего по причине многолетнего дефицита средств на реновацию. Необходимо системное решение этого вопроса», – отметил Андрей Рюмин.

Он добавил, что Группа «Россети» разработала 18 целевых программ повышения надежности, девять из них уже одобрило Минэнерго России. В ближайшие месяцы должны быть определены источники финансирования мероприятий.

Также Рюмин отметил, что при подготовке к зиме в ремонтную компанию было вложено 71,5 млрд рублей. Программа технического обслуживания и ремонта выполнена с превышением плана на 12 % в физическом выражении по основным позициям, включая ремонт почти 135 тыс. км ЛЭП и 41,6 тыс. трансформаторных подстанций.

По словам главы компании, в большинстве регионов присутствия в завершившийсяхолодный период обеспечено надежное функционирование сетевого комплекса даже на фоне резкого роста числа опасных метеоявлений, который составил 30 % по сравнению сзимами предыдущих лет.

Именно негативные природные факторы стали причиной большей части технологических нарушений, считает Андрей Рюмин.

Кроме того, на совещании обсудили работу сторонних территориальных сетевых организаций (ТСО). Участники мероприятия отметили, что у таких компаний расходы на обслуживание единицы оборудования в большинстве случаев существенно выше аналогичных показателей Группы «Россети».

Выходом из ситуации, по мнению экспертов, может стать унификация подходов к регулированию, внедрение эталонного принципа формирования операционных затрат, утверждение инвестиционных программ крупных ТСО на федеральном уровне, отмечает пресс-служба компании.

Ранее «ФедералПресс» писал, что компания «Россети» запустила обновленную подстанцию «Горный Щит» рядом с Екатеринбургом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.