Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Россия продолжит поставлять газ в Сербию: переговоры Путина и Вучича

Путин и Вучич
Путин и Вучич договорились о поставках газа

МОСКВА, 29 мая, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин провел телефонные переговоры со своим коллегой из Сербии Александром Вучичем. Стороны обсудили Донбасс и Косово, сообщает пресс-служба Кремля.

«Условлено, в частности, о том, что Россия и далее будет бесперебойно поставлять природный газ в Сербию», – говорится в заявлении Кремля.

Президент Владимир Путин и Александр Вучич также обсудили ситуацию вокруг Украины и Косово. На этой неделе стало известно, что Косово подало заявку на вступление в Совет Европы. Также переговоры затронули спецоперацию в Донбассе.

Главы государств подтвердили свои намерения и дальше укреплять стратегическое партнерство России и Сербии в торгово-экономической сфере.

В свою очередь президент Сербии Александр Вучич по итогам переговоров с российским лидером заявил, что цена на газ приблизительно в три раза меньше, чем в среднем на рынке, пишут «Вести.Ru». По словам Вучича, детали будут обсуждаться с «Газпромом», действующий контракт заканчивается 31 мая.

Сербский лидер подчеркнул, что это «наиболее благоприятная цена в ЕС», меньше только в Белоруссии и Армении, «которые находятся в СНГ и союзном государстве с РФ».

Ранее «ФедералПресс» писал, что Совет Европы получил заявку Косово на вступление в организацию и передал ее в Комитет министров.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.