Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Экономист рассказал россиянам, что будет с ценами на бензин

Бензин
По итогам года увеличение стоимости топлива не должно превысить инфляцию

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова Татьяна Скрыль рассказала, из чего складывается цена на бензин в России и стоит ли в этом году ожидать роста цен на топливо.

«Средняя цена топлива в последнее время поднимается в пределах показателей инфляции, поэтому стоимость бензина по итогам года можно спрогнозировать», – передает слова эксперта Прайм.

Татьяна Скрыль напомнила, что Россия пообещала сократить экспорт нефти. В этом случае больше ресурсов пойдет на внутренний рынок, а при увеличении предложения цена не должна расти.

Еще она обратила внимание на сезонные факторы. Например, за счет деятельности агропромышленного сектора цены на бензин весной могут показать небольшой рост. В это же время НПЗ могут проводить плановый ремонт. Воздействие двух этих факторов порождает небольшой дефицит, способный подтолкнуть цены на бензин.

Ранее «ФедералПресс» писал, что стартовали поставки казахстанской нефти через Россию в Германию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.