Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

ФАС определила потолок цен на электроэнергию для газовых и угольных ТЭС

Электроэнергия
Антимонопольное ведомство будет регулировать предельные обоснованные цены на электроэнергию для газовых и угольных ТЭС на сутки вперед

МОСКВА, 9 марта, ФедералПресс. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) рассчитала предельные обоснованные цены на электроэнергию для газовых и угольных ТЭС на сутки вперед. Опубликованная ведомством методика расчета реально выработанных киловатт-часов должна не допустить манипулирование ценами на рынке со стороны генерирующих предприятий.

Как пишет «Коммерсант», теперь генераторы не смогут беспричинно превысить потолок стоимости электроэнергии, которая будет рассчитываться с учетом объема расхода топлива и его средней цены в данный момент. В расчет также будут браться и другие затраты электростанции: они составят 15 % для угольных и 10 % для газовых ТЭС от совокупных расходов.

Федеральная антимонопольная служба также собирается опираться и на информацию о стоимости используемого станциями топлива от иных источников, таких, как торги на бирже, аналитические агентства, сайты закупок.

Фото: Jens Büttner/dpa/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.