Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Страны ШОС определят основные направления сотрудничества в энергетике до 2030 года

Болат Акчулаков сказал, что разрабатываемая Казахстаном Энергетическая стратегия ШОС позволит расширить сотрудничество стран-участниц

МОСКВА, 14 марта, ФедералПресс. Казахстан разрабатывает Энергетическую стратегию Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), которая определит основные векторы взаимодействия стран-участниц в энергетической отрасли до 2030 года. Об этом министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков сообщил на совещании министров энергетики государств-членов ШОС во вторник.

Как сообщила пресс-служба министерства энергетики Казахстана, заседание прошло в формате видеоконференцсвязи под председательством Индии.

Документ, который детализирует варианты партнерства, разрабатывается республикой по инициативе главы Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

В ноябре 2022 года генеральный секретарь ШОС Чжан Мин высказался за борьбу с разрывами глобальных цепочек поставок за счет интеграции транспортных маршрутов и создания транзитных коридоров, а также обмениваться инновационными технологиями в области экологии и цифровизации.

В ходе прошедшего совещания стороны приняли «Совместное заявление по новым видам топлива и моделированию в энергетическом секторе», нацеленное на расширение взаимовыгодного сотрудничества стран-участниц ШОС. Оно предполагает объединение усилий и компетенций производителей и потребителей из развивающихся государств для внедрения новых видов топлива. Инициативы сторон будут способствовать модернизации энергетических систем.

В июне 2023 года председателем ШОСМ станет Казахстан.

Следующее совещание министров энергетики государств-членов ШОС планируется провести в июне 2024 года. А в октябре 2023 года в Астане планируется организовать Энергетический форум ШОС, сообщила пресс-служба Минэнерго РК.

Фото: пресс-служба Минэнерго РК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.