Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В России резко выросло количество газовых автозаправок

газовая заправка
В России растет спрос на газовые заправки

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. В России за 2022 год значительно увеличилось общее количество газовых заправочных станций, в том числе криоАЗС, отпускающих сжиженный природный газ – в 1,5 раза до 869 единиц. Об этом пишут «Ведомости».

Согласно информации Минэнерго РФ, на которую ссылается издание, через семь лет, к 2030 году, количество газовых заправок в стране должно возрасти до 1875 единиц.

В качестве сравнения приводятся сведения по общей численности АЗС в России – порядка 23–24 тыс. единиц.

Автомобильные газовые наполнительные компрессорные станции (АГНКС) представляют собой единственную реальную альтернативу автомобильным заправкам на жидких видах топлива – бензине и дизельном топливе. В прошлом году автоводители стали больше потреблять газ в качестве моторного топлива – данный объем вырос на 28% до 1,72 млрд кубометров по сравнению с 2021 годом. При этом в течение 2020-2022 годов по всей стране с бензина и дизельного топлива на газ было переоборудовано 35,2 тыс. автомобилей. В настоящее время перевод осуществляется в основном за счет государственных субсидий.

Как известно, основным преимуществом метана как автомобильного топлива является его экологичность и повышенный ресурс метановых двигателей автотранспорта. Кроме того, его использование позволяет почти в 3 раза уменьшить затраты на топливо.

По данным Минэнерго, в 2022 году стоимость компримированного природного газа выросла в среднем на 6,7% при официальной инфляции, согласно данным Росстата, в размере 11,9%.

По данным «Газпром газомоторное топливо», в качестве 18 приоритетных регионов по расширению газозаправочной инфраструктуры и развитию рынка газомоторного топлива определены Москва и Московская область, Белгородская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калининградская область, Волгоградская область, Краснодарский край, Ростовская область, Республики Татарстан и Башкортостан, Самарская область, Пермский край, Свердловская область, Омская область, Томская область, Новосибирская область, Алтайский край.

Фото: Zamir Usmanov/Global Look Press/http://globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.