Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Российские машиностроители впервые изготовили уникальные фильтры для АЭС

детали для АЭС
Предприятие «Атомэнергомаша» начало выпускать уникальные фильтры для АЭС

МОСКВА, 29 марта, ФедералПресс. АО «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (ЦКБМ), входящее в «Атомэнергомаш», расширило линейку продукции и впервые произвело цеолитовые фильтры для АЭС. Об этом сообщила пресс-служба «Атомэнергомаша».

Согласно информации, первые четыре фильтра (два основных и два резервных), предназначенные для систем газоочистки, компания отгрузила на строящийся блок №7 АЭС «Тяньвань» в Китае.

«Мы рады расширить линейку продукции ЦКБМ новым изделием. Документация для цеолитовых фильтров была разработана нашими инженерами в 2021 году с нуля. Приемочная инспекция, в которую входили китайские партнеры, подтвердила высокое качество фильтров», – сказал главный конструктор по дистанционно-управляемому и транспортно-технологическому оборудованию ЦКБМ Николай Васильев.

Изготовленные из нержавеющей стали цеолитовые фильтры представляют собой полые цилиндрические сосуды длиной 3,5 метра, диаметром 0,4 метра и весом 350 килограмм. Благодаря им происходит глубокая осушка газового потока, который поступает на следующие ступени очистки. Для адсорбции применяется минерал цеолит. Расположенный в корпусе фильтра змеевик охлаждает нагревающийся цеолит. Фильтр вмещает 340 литров цеолитового адсорбента. После процесса адсорбции для просушки прогоняется разогретый до 420°C газ. Такой фильтр может эксплуатироваться до 60 лет.

Новое оборудование предназначено для использования на энергоблоках ВВЭР-1200.

Сейчас ЦКБМ готовится к отгрузке еще четырех цеолитовых фильтров для энергоблока №8 АЭС «Тяньвань», а также для энергоблоков № 3 и № 4 АЭС «Сюйдапу» в Китае – она тоже строится при участии «Ростатома».

Ранее Волгодонский филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» изготовил нижний полукорпус реактора для блока №8 АЭС «Тяньвань».

Фото: Photoagency Interpress/Global Look Press/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.