Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Росатом» подал иск в международный арбитраж из-за разрыва контракта по АЭС в Финляндии

«Росатом» намерен отсудить в международном арбитраже значительную сумму из-за разрыва контракта

МОСКВА, 11 апреля, ФедералПресс. Госкорпорация «Росатом» подала иск в международный арбитраж на общую сумму порядка 3 млрд евро из-за разрыва контракта на строительство АЭС «Ханхикиви-1» в Финляндии. Об этом говорится в консолидированной финансовой отчетности г«Росэнергопрома» по МСФО за 2022 год, которую изучил «ФедералПресс».

Согласно отчетности, в декабре 2013 года АО «РЭИН», «дочка» группы, подписала с Voimaosakeyhtio SF и Fennovoima Oy акционерное соглашение об управлении и финансировании Fennovoima Oy, которая занималась строительством АЭС «Ханхикиви-1». В апреле 2014 года российская компания приобрела 34% акций Fennovoima Oy. А 5 декабря того же года было получено согласие парламента Финляндии на сооружение новой атомной электростанции. АЭС должна была включать один энергоблок с реактором российского дизайна ВВЭР-1200 поколения 3+, мощностью 1200 Мвт. Однако в апреле 2022 года Fennovoima Oy заявила о намерении расторгнуть EPC-контракт. В октябре 2022 года доля группы в уставном капитале финской компании уменьшилась до 2,42% в результате дополнительной эмиссии акций, приобретенных вторым участником.

По состоянию на 31 декабря 2022 года в составе долгосрочных займов «Росэнергопрома» отражен заем в сумме около 55,4 млрд рублей, номинальной стоимостью 920,5 млн евро, выданный компании Fennovoima Oy для финансирования строительства станции. «Росатом» через суд требует досрочно вернуть ей данный заем, а также рассчитывает на компенсацию стоимости акций Fennovoima Oy после разрыва контракта.

Российская компания также отразила в своей отчетности за 2022 год среди прочей дебиторской задолженности активы в рамках выполнения проекта по строительству финской АЭС в сумме около 12,3 млрд рублей.

По информации «Прайм», в конце прошлого года финская сторона получила отказ от Международного совета по разрешению споров в предъявлении «Росатому» финансовых претензий по АЭС «Ханхикиви-1».

Фото: Vesa Moilanen via www.imago-imag/www.imago-images.de/globallookpress.com/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.