Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Смоленская и Курская АЭС начнут производить изотопы для лечения онкологии

АЭС
На Ленинградской АЭС изотопы вырабатываются в реакторе РБМК-1000 энергоблока № 4 без остановки процесса электрогенерации

МОСКВА, 9 июня, ФедералПресс. Смоленская и Курская атомные электростанции вслед за Ленинградской АЭС начнут производить медицинские изотопы – йод-131 и молибден-99 – для лечения онкологических заболеваний. Об этом сообщила пресс-служба «Росатома».

«Запустить производство на Смоленской и Курской атомных станциях планируют в 2026 году. Реализация этого проекта позволит обеспечить качественным сырьем российских производителей радиофармпрепаратов, которые широко используются для диагностики различных патологий организма и лечения, в том числе онкологических заболеваний», – рассказал начальник отдела радиационных технологий Ленинградской АЭС Алексей Кондратьев.

Налаживание производства медицинских изотопов еще на двух российских АЭС позволит нарастить выпускаемые объемы и, соответственно, поспособствовать улучшению диагностики и лечению онкологических заболеваний.

В настоящее время единственной атомной станцией в России, производящей изотопы для медицины, является Ленинградская АЭС. Данное направление – одно из ключевых на протяжении более 20 лет. Изготавливаемые ею изотопы применяются во всем мире: на сегодняшний день станция обеспечивает 20–25% мировых поставок кобальта-60 – с его помощью стерилизуют медицинские инструменты, материалы и пищевые продукты, кроме того, при его использовании изменяют свойства полимеров и повышают уровень всходов семян. Изотопы непрерывно нарабатываются в реакторе РБМК-1000 энергоблока № 4 и выгружаются «на ходу», не останавливая процесс электрогенерации. Затем они разделяются в операторской защитной камеры, перемещаются в контейнеры и отправляются заказчикам.

Государство и профильные ведомства поддерживают отечественных производителей продукции и техники медицинского назначения, в том числе помогая интегрировать их решения в клиническую практику.

Фото: Rosatom / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.