Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

В России к углеродной торговле предложили допустить зарубежные компании

Илья Торосов
Илья Торосов заявил про соответствующую инициативу

МОСКВА, 19 июня, ФедералПресс. Иностранные компании в будущем могут быть допущены к сделкам с углеродными единицами в России. Как заявил на Петербургском экономическом форуме замминистра экономического развития РФ Илья Торосов, соответствующую инициативу до конца июня чиновники готовятся представить на рассмотрение в правительство.

Идея заключается в обеспечении доступа иностранным компаниям, не имеющим офисов на территории России, к открытию счетов в реестре углеродных единиц и проведению сделок с ними.

Реестр заработал в РФ с 1 сентября 2022 года. Благодаря ему российские компании получили возможность регистрировать свои климатические проекты, выпускать в обращение углеродные единицы и осуществлять с ними сделки по купле-продаже. Первые такие торги были запущены 26 сентября прошлого года.

Ранее также сообщалось, что запуск данной системы торговли выведет Россию на мировой рынок выбросов, который, по прогнозам, к 2030 году увеличился в 30 раз – с нынешних 1 млрд долларов до 30 млрд долларов.

Фото из фотобанка Фонда Росконгресс photo.roscongress.org / Игорь Родин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.