Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

«Газпром нефть» обеспечит экологичную переработку пластика в Ленинградской области

Газпром нефть
На заводе предусмотрен полный цикл переработки пластика в полимерные гранулы

МОСКВА, 20 марта, ФедералПресс. «Газпром нефть» ввела в эксплуатацию завод по переработке пластиковых упаковок во вторичную полимерную гранулу в Ленинградской области. Как передает «ФедералПресс», новый комплекс мощностью 8,6 тыс. тонн в год обеспечит поставку переработанного сырья российским производителям продукции из пластика.

По информации пресс-службы компании, на заводе налажен полный цикл переработки пластиковой упаковки из полипропилена и полиэтилена для дальнейшего применения. В том числе вторичную гранулу планируют использовать для собственных потребностей «Газпром нефти» – выпуска материалов для промышленного и гражданского строительства.

На новом заводе установлено современное оборудование для переработки пластика. Экологичность производства обеспечивает система очистки воды замкнутого цикла. Оборудование фильтрации позволяет улавливать мелкие пластиковые частицы, очищать воду и повторно возвращать ее в технологический цикл.

«К 2030 году объемы применения вторичной гранулы только в периметре «Газпром нефти» могут достигнуть 3,2 тыс. тонн в год. Использовать переработанное сырье экономически эффективнее, а процесс рециклинга безопасен для окружающей среды. Наш проект вторичной переработки упаковочных материалов – важный шаг для развития экономики замкнутого цикла в стране, его реализация позволит возвращать в производственный процесс весь объем пластика, который выпускаем мы и наши партнеры», – отметил начальник департамента нефтехимии и СУГ «Газпром нефти» Игорь Королев.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в магазинах сети АЗС «Газпромнефть» появилась питьевая вода в экологичных бутылках, изготовленных из переработанного пластика.

Фото: пресс-служба «Газпром нефти»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.