Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Количество зарядных станций для электромобилей в России вырастет в 10 раз

зарядка
Через несколько лет в России будет эксплуатироваться свыше 40 тыс. электромобилей

МОСКВА, 15 апреля, ФедералПресс. В России в течение ближайших шести лет количество зарядных станций для электромобилей должно возрасти в более чем 10 раз. Об этом сообщил первый зампредседателя правительства РФ Андрей Белоусов.

По информации правительства России, в настоящее время в стране насчитывается около 1150 быстрых электрозарядных станций. Почти все объекты ввели в эксплуатацию благодаря проекту «Электромобиль и водородный автомобиль» и спецпрограмме субсидирования, которая действует с 2022 года.

Прогнозируется, что через несколько лет в России будет эксплуатироваться свыше 40 тыс. электромобилей, из них около 10 тыс. будет выпущено на местном рынке.

«Чтобы популяризировать рынок электромобилей, мы должны не только сделать станции общедоступными, но и создать такую систему, «цифровую обвязку», на основе которой операторы будут развивать свои сервисы для удобства потребителей», – сказал Андрей Белоусов на совещании по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей.

Чтобы электромобили можно было использовать максимально эффективно, он поручил создать в России единый сервис по использованию зарядных станций для электромобилей. Национальные сервисы зарядных станций должны располагаться в большинстве российских регионах и включать минимальный набор требований.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о разработке силовых модулей для электрозарядных станций в России.

Также читайте о том, как электромобили захватили рынок Сибири.

Фото с сайта hippopx.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.