Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Глава «Росатома» раскрыл подробности строительства АЭС в Казахстане

Алексей Лихачев
Алексей Лихачев рассказал о надежности российских атомных разработок

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. Первая атомная станция в Казахстане будет построена по самому современному проекту АЭС в мире, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. По его словам, подобные системы уже эксплуатируются в России, Беларуси, странах Европы, Ближнего Востока и Азии.

«Мы приветствуем решение Казахстана о начале реализации проекта строительства атомной электростанции. Результатом станет сооружение АЭС по самому передовому и эффективному проекту в мире, в основе которого лежат российские технологии», – заявил Лихачев.

По словам главы корпорации, ключевым элементом новой атомной станции станет водо-водяной реактор ВВЭР-1200. Он отметил, что АЭС, построенные по российскому проекту, эксплуатируются во многих странах мира.

«Реакторы ВВЭР-1200 уже работают в России и за ее пределами – четыре блока в России и два блока в Беларуси, эту технологию также выбрали наши партнеры в Венгрии, Египте, Турции, Бангладеш и Китае», – объяснил он.

Алексей Лихачев подчеркнул, что для реализации проекта потребуется помощь и поддержка со стороны руководства России и Казахстана.

Напомним, что Россия возглавит международный консорциум по строительству АЭС в Казахстане – власти республики оценили предложения РФ, Китая, Южной Кореи и Франции и выбрали наиболее предпочтительный вариант.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, почему первый отечественный ядерный реактор назвали «Аннушка».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.