МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. В мировой структуре генерации уголь впервые уступил возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) по итогам первого полугодия 2025 года. Об этом свидетельствуют данные британского аналитического центра Ember.
Как сообщает ТАСС, рост в секторе ВИЭ произошел в основном за счет солнечной генерации, которая увеличилась на 31 % или 306 Твт·ч. Рост обеспечил Китай благодаря вводу в эксплуатацию 55 % новых мировых мощностей ВИЭ. Еще свыше 25 % дополнительных электростанций, использующих в выработке возобновляемые источники энергии, были построены в США и Евросоюзе.
В итоге сегмент ВИЭ вырос на 363 ТВт·ч до 5 072 ТВт·ч, а угольные ТЭС показали снижение на 31 ТВт·ч до 4 896 Твт·ч. Это привело к увеличению доли ВИЭ с 32,7 % до 34,3 % и, напротив, сокращению доли угля с 34,2 % до 33,1 %.
«Для закрепления этого достижения правительства компании должны наращивать инвестиции в ветро- и солнечную энергетику, хранение энергии в аккумуляторах, чтобы гарантировать повсеместный доступ к чистому, доступному и надежному электричеству», – заявил глава Глобального совета солнечной энергетики Сони Данлоп.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какова будет доля ВИЭ в общем объеме потребления энергии в России к 2036 году.
Фото с сайта pxhere.com


