МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В России запрет на экспорт бензинов для нефтяных компаний отменили во избежание затоваривания НПЗ. Об этом вице-премьер страны Александр Новак сообщил в Совете Федерации.
Он назвал стабильной ситуацию на российском топливном рынке, отметив, что излишки бензина могли бы привести к затовариванию либо снижению объемов переработки сырой нефти.
«В настоящее время у нас достаточно объемов и бензина, и дизельного топлива. Стабилизировалась ситуация с физическими объемами, с балансом спроса и предложения. И более того, у нас появились излишки. Если ранее мы закрывали для того, чтобы обеспечить насыщение внутреннего рынка, то сегодня, если мы не откроем для продукции основных производителей, но не перекупщиков, это может привести к тому, что мы затоваримся. И поскольку складировать негде будет, придется уменьшать объемы нефтепереработки, что снизит производство», – цитирует Новака «Интерфакс».
Вице-премьер отметил необходимость соблюдения баланса на рынке. Он напомнил, сейчас разрешен экспорт топлива нефтяникам, но продлен запрет на его вывоз тем, кто не является производителями.
Ранее «ФедералПресс» сообщал о предложении нефтяников увеличить выплаты по демпферу.
Читайте также о том, почему в Астраханской, Ростовской областях и Приморье решили продавать бензин по паспорту.
Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия


