Top.Mail.Ru
Энергетика
Москва
0

Европа проспонсировала триумф России на 6 млрд евро: в Германии возмутились результатами подсчетов

Путин ВМФ
У российского флота нет конкурентов в Арктике

МОСКВА, 22 июля, ФедералПресс. Россия продолжает укреплять свои позиции в Арктике, а страны Евросоюза, несмотря на жесткую политическую риторику, фактически способствуют этому. К такому выводу пришли журналисты немецкого издания Merkur, проанализировав данные по закупкам российского сжиженного природного газа.

«По всей видимости, Россия в настоящее время опережает своих соперников в арктическом наступлении», – указано в материале.

Отмечается, что после заявлений президента США Дональда Трампа о намерении установить контроль над Гренландией борьба за влияние в Арктике заметно обострилась. Регион становится одним из ключевых центров геополитического соперничества благодаря богатым запасам природных ресурсов и перспективным морским маршрутам.

В этом аспекте одним из главных преимуществ Москвы называется развитие Северного морского пути, по которому продолжают расти объемы грузоперевозок. Особое внимание немецкие журналисты уделили российскому ледокольному флоту. Так, Россия располагает 42 ледоколами, включая 13 тяжелых, что делает этот флот крупнейшим в мире. Для сравнения, у США имеется лишь один тяжелый ледокол.

Кроме того, военные эксперты указывают, что с 2010-х годов Россия активно развивает военную инфраструктуру в Арктике. Спутниковые снимки свидетельствуют о расширении сети баз подводных лодок, портов и аэродромов, часть которых расположена в нескольких сотнях километров от Аляски.

При этом, как отмечает немецкое издание, на фоне обеспокоенности США усилением России европейские страны продолжают закупать российский арктический СПГ. По подсчетам журналистов, только в первой половине 2026 года государства ЕС приобрели у проекта «Ямал СПГ» сжиженный природный газ почти на 5,96 млрд евро.

В Merkur пришли к выводу, что такая ситуация выглядит противоречиво. Пока в Европе заявляют о необходимости сдерживания России, многомиллиардные закупки российского газа фактически обеспечивают финансирование дальнейшего развития арктических проектов Москвы, передает АБН24.

«Россия расширяет свой бизнес в Арктике, а Европа финансирует эту гонку почти на 6 миллиардов евро», – негодуют в Берлине.

Ранее «ФедералПресс» Европа закупила в России рекордный объем сжиженного газа. Тем временем Фридрих Мерц назвал отказ от российского газа причиной рецессии в Германии, передает 360.ru.

Фото: ФедералПресс / Татьяна Буторина

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.