Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Имущество банков-банкротов будут пускать с молотка

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует начать продажу имущества банков-банкротов на торгах «с молотка».

Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель генерального директора госкорпорации АСВ Олег Баранов. «Рассчитываем, что благодаря «живым» торгам имущество ликвидируемых банков получится продавать дороже. Это важно, поскольку чем быстрее и дороже будут реализованы активы, тем больше средств будет выплачено кредиторам, чьи деньги зависли на счетах ликвидируемого банка, – подчеркнул представитель АСВ Олег Баранов. – На живых аукционах, «под молоточек», в отличие от электронных торгов, дух соревнования всегда ощущается сильнее. Поэтому, полагаем, финансовая отдача от каждого проданного актива будет больше».

Как сообщает «Интерфакс», для этих целей Агентство по страхованию вкладов уже арендовало площадку для проведения аукциона и организовало систему хранения и учета имущества. «На все лоты перед стартом аукциона можно будет посмотреть, оценить, в каком они состоянии, и прицениться. Одно дело покупать по картинке или по опубликованным характеристикам, другое – когда ты видишь наглядно реализуемое имущество и можешь убедиться в его исправности, что немаловажно, когда речь идет, к примеру, об оргтехнике. Это же гораздо лучше, чем приобретать «кота в мешке», – заявил замглавы АСВ.

По словам Олега Баранова, на первый аукцион будет выставлено малоценное имущество балансовой стоимостью до 100 тыс. рублей, сюда относится мебель и мелкое банковское оборудование. Сейчас оно продается посредством размещения публичной оферты на сайте АСВ. «Если он (аукцион «с молотка» – ред.) себя оправдает, можно будет подумать над организацией складских хабов и проведением аукционов в регионах, а позже – распространить схему «живых» торгов на имущество рыночной стоимостью до полумиллиона рублей», – уточнил в интервью «Российской газете» Олег Баранов. При этом имущество сверх 500 тыс. рублей АСВ будет продавать только на электронных торгах.

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.