Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Рыночное «Будущее». Группа НПФ впервые разместит акции на бирже

Московская биржа
Группа Бориса Минца разместит на бирже до 20 % акций

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Финансовая группа «Будущее», контролирующая пять крупных НПФ, разместит свои акции на бирже. Это первый такой случай в пенсионном бизнесе. Эксперты полагают, что ей удастся выручить несколько миллиардов рублей.

Сейчас владельцем группы является миллиардер Борис Минц, напоминает «КоммерсантЪ». Ей принадлежат пенсионные фонды «Будущее», «Уралсиб», «Образование», «Наше будущее» и «Телеком-Союз» с общими активами на 292 млрд рублей и 4,5 миллионами клиентов. Всего «Будущее» планирует продать до 20 % акций.

Аналитики считают, что группа получит около семи миллиардов, так как ситуация на рынке сомнительна, а прошлый год оказался для «Будущего» неудачным. Не исключено, что покупателями акций станут другие компании Минца.

Тем не менее, вслед за «Будущим» IPO могут провести и другие группы НПФ, так как другие способы привлечь ликвидность еще более сомнительны. В частности, «Сафмар» не исключает своего выхода на биржу уже до конца этого года.

«ФедералПресс» напоминает, что Борис Минц считается другом предправления «Роснано» Анатолия Чубайса. Они были пайщиками закрытого в прошлом году ПИФ «Перспективные компании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.