Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«От идеи автомата отказались». Перевод пенсионных накоплений в баллы будет добровольным

ВЭБ
В Пенсионном форме предлагают оставить накопления ВЭБу

МОСКВА, 14 октября, РИА ФедералПресс. Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев сегодня заявил, что идея обязательного перевода пенсионных накоплений, которыми сейчас управляет государство, в баллы для страховой части пенсии уже не обсуждается.

«От идеи автомата отказались», – приводит РИА Новости слова Моисеева на заседании комитета РСПП по развитию пенсионных систем и социальному страхованию. По его словам, государственная управляющая компания, роль которой сейчас исполняет ВЭБ, сохранится, однако ее функции могут быть несколько изменены. Кроме того, те, кто желает перевести накопления в баллы, должны получить такую возможность, изложил Моисеев позицию Минфина.

Аналогичного мнения придерживается и Центробанк, передает РБК. При этом там призывают особо тщательно проработать вопрос о переводе накоплений в баллы. В ПФР вообще выступили за их сохранение в ВЭБе. «Там пусть они и остаются», – сказал зампред фонда Николай Козлов.

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня же Моисеев выступил за частичную разморозку пенсионных накоплений с 2018 года и анонсировал запуск системы добровольного пенсионного страхования.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.