Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Индекс РТС подрос до 995 пунктов

Российский фондовый рынок выглядит недооцененным к нефти

МОСКВА, 20 октября, РИА ФедералПресс. По итогам вчерашних торгов индекс РТС вырос на 0,84% – до 995 пунктов, а индекс ММВБ скорректировался на 0,1% и закрылся на отметке 1967,5 пункта. По мнению аналитиков, в четверг повышательный тренд, скорее всего, продолжится.

Как отмечают эксперты, индекс ММВБ в среду весь день пытался корректироваться, однако к концу дня сумел исправить динамику на фоне сильного снижения запасов сырой нефти в США, что позволило котировкам Brent подняться до уровня 53 долларов за баррель.

Также от сильной коррекции индекс ММВБ спасли и позитивные настроения на торговых площадках США. В среду, 19 октября, американский фондовый рынок завершил торговую сессию умеренным ростом основных индексов. Как уточняют финансовые эксперты, преобладанию покупательных настроений на американских биржевых площадках вчера способствовал динамичный рост цен на нефть, имевший место на фоне вышедших данных по запасам нефти за минувшую неделю и комментариям официальных лиц. По итогам торговой сессии индекс Dow Jones industrial average вырос на 0,22% – до 18202.62 пунктов, индекс S&P 500 также прибавил 0,22% и закрылся на уровне 2144.29 пунктов, а индекс Nasdaq Composite вырос до 5246.41 пунктов.

Однако аналитики подчеркивают, что торговая активность на российском фондовом рынке по-прежнему низкая – отсутствие направленного движения в нефти при крепком рубле лишает идей ключевые «фишки». При этом растущие идеи фокусируются преимущественно в трех секторах. В частности, отыгрывая крепкий рубль и рост акций банков на мировых рынках, подрости котировки Сбербанка (+0,8%) и ВТБ (+1,0%). В металлургическом секторе продолжается ралли в «Мечеле», обыкновенные акции которого в среду выросли на 6%, а «префы» подорожали на 4,1%. Также прибавили в капитализации акции компании «Северсталь» (+1,9%). Слабее рынка выглядели акции цветмета («РусАл» потерял 1,6%, а «Норникель» снизился на 1%), отыгрывающие откат на рынках промметаллов после блока статистики по Китаю. На этом фоне акциях электроэнергетики уверенно растет «РусГидро» (+3,9%) и «Россети» (+1,5%). В нефтегазовом секторе подорожали перепроданные акции «Башнефти» (+1,7%) и «префы» «Транснефти» (+0,8%), а также «Газпром нефть» (+1,6%), вернувшаяся к пикам этого года. Остальные бумаги нефтянки вчера показали отрицательную динамику несмотря на рост нефти.

Как уточняет старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов, индекс ММВБ остается ниже отметки 1970 пунктов в ожидании внешних драйверов. «В целом рынок выглядит недооцененным к нефти. Если «Бежевая книга» не вызовет ухудшения внешней конъюнктуры, то, учитывая стабильность страновой премии, мы склонны рассчитывать увидеть в четверг тест индексом ММВБ зоны 1970–1980 пунктов, с сохранением спроса на акции внутренних секторов, среди которых мы выделяем банки, транспортный сектор и электроэнергетику, – подчеркнул в комментарии Илья Фролов. – Из значимых событий четверга отметим заседание Европейского Центробанка, которое, как мы полагаем, развеет опасения относительно сворачивания стимулов».

Среди значимых событий для отечественных площадок по-прежнему остаются усложняющаяся геополитическая обстановка, цены на нефть и проблемы с наполнением бюджета РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.