Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
1

Почти каждый четвертый россиянин сознался в получении серой зарплаты

Зарплата
Властям не удалось снизить число получающих серую зарплату

МОСКВА, 12 января, РИА ФедералПресс. Число россиян, получающих зарплату полностью неофициально, к концу года возросло. При этом полностью белую зарплату по-прежнему получают 74 % работников. Об этом сообщили в пресс-службе ВЦИОМа.

В декабре по сравнению с ноябрем доля получающих всю зарплату в конверте выросла с 9 % до 10 %. Тех, кому выплачивают «серыми» лишь часть денег, стало меньше – 13 % против 14 %. Еще 3 % затруднились ответить. В прошлом году максимальная доля получателей зарплаты в конверте была зафиксирована весной.

Кроме того, в последнем месяце немного увеличилось число тех, у кого четверо или более знакомых недавно потеряли работу. Впрочем, тех, у кого таких знакомых двое или трое, стало чуть меньше. У 70 % в круге общения таких людей вообще нет.

Почти треть россиян – 32 % – рассчитывают найти равноценную работу в случае потери нынешней с небольшими усилиями. За месяц их число выросло на 3 процентных пункта. Зато тех, кто считает, что это легко, стало меньше – 20 % против 23 %.

«ФедералПресс» напоминает, что платежная дисциплина является одним из главных аргументов против введения прогрессивной шкалы НДФЛ. Против реформы выступает Минфин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.