Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Шведский «Нордеа-банк» полностью избавляется от розничного бизнеса в России

МОСКВА, 18 января, РИА ФедералПресс. Российская «дочка» шведской группы Nordea – Нордеа-банк решила полностью избавиться от розничного бизнеса, продав портфель ипотечных кредитов на сумму около 16 млрд рублей.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», для «Нордеа-банка» эта сделка – логичный шаг после решения в 2014 году полностью прекратить развитие розничного бизнеса. Несмотря на то, что банк в основном фокусировался на ипотеке (единственном продукте, за счет которого банки показывали рост розницы в последние несколько лет – прим. ред.), было принято решено сконцентрироваться на корпоративном сегменте.

В дальнейшем «Нордеа-банк» принял решение полностью сократить региональную сеть, оставив офисы только в Москве и Санкт-Петербурге. В итоге розничный портфель российской «дочки» шведской группы Nordea сократился на 30 % – до 16,6 млрд рублей.

«Это создавало определенные сложности как для клиентов, которым нужно было погашать кредиты, так и для банка, которому приходилось держать значительный штат сотрудников для сопровождения этого портфеля», – сообщил источник, близкий к «Нордеа-банку». По словам другого эксперта, «хотя решение о продаже было принято еще год назад, приоритет был не в скорости продажи, а в цене».

Как стало известно, вопреки сложившейся практике, розничный портфель у «Нордеа-банка» покупает Совкомбанк, практически не работающий на рынке ипотеки. «Сделку планируется закрыть в ближайшие дни», «Сделку планируется закрыть в ближайшие дни», – уточнил один из источников. По его словам, речь идет о розничном портфеле на сумму около 16 млрд рублей (причем около 30 % портфеля – валютные кредиты), порядка 90 % которого – ипотека. Ожидается, что розничный кредитный портфель «Нордеа-банка» будет продан по номиналу.

Хотя эксперты уверены, что в дальнейшем Совкомбанк вряд ли станет активным ипотечным банком. Наиболее вероятно, что для него эта сделка – приобретение безрискового актива с хорошей доходностью.

«Обычно ипотечный портфель покупают те, кто и так активно работает на ипотечном рынке», – поясняет зампред правления «Связь-банка» Ольга Олейник. Для Совкомбанка ипотека – непрофильный бизнес. Согласно МСФО за девять месяцев 2016 года, размер ипотечного портфеля Совкомбанка составил 3,1 млрд рублей, то есть менее 5 % его розничного портфеля (64,9 млрд рублей). При этом два года назад Совкомбанк уже пытался активизироваться на российском рынке ипотеки, подав заявку на участие в госпрограмме субсидирования ипотечных ставок, однако уже через месяц отозвал ее.

Кроме того, это соответствует общей стратегии Совкомбанка – агрессивный рост, но за счет качественных активов. По мнению младшего директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Анастасии Личагиной, приобретение розничного кредитного портфеля «Нордеа-банка» позволит Совкомбанку существенно повысить уровень комиссионных и процентных доходов за счет размещения имеющихся ликвидных, но малодоходных активов.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что занять определенную долю ипотечного рынка также намерен и российский «Бинбанк», который в конце прошлого года подписал стратегический меморандум с Агентством ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) о секьюритизации ипотечных кредитов на общую сумму до 20 млрд рублей. Ипотечные ценные бумаги (ИЦП) будут выпускаться в рамках «Фабрики ИЦБ» АИЖК. При этом первый выпуск ипотечных облигаций «Бинбанка» на сумму до 6 млрд рублей планируется разместить уже в 2017 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.