Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Бизнес-омбудсмен: ключевую ставку ЦБ необходимо снизить до 7–8 %

МОСКВА, 1 марта, РИА ФедералПресс. В 2017 году необходимо приступить к планомерному снижению ключевой ставки Центробанка до уровня 7–8 %, говорится в «Стратегии роста» бизнес-омбудсмена Бориса Титова и Столыпинского клуба.

«Ставка должна снижаться, а не так, как это происходит сегодня. Мы говорим об умеренно низком валютном курсе на первой стадии экономического роста необходим, далее он будет повышаться», – сказал Борис Титов на презентации «Стратегии роста» в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в среду.

Согласно стратегии, также Центробанку необходимо перейти от политики массового отзыва лицензий к приоритету политики предупреждений и оздоровления портфелей кредитов банков. Вместо АСВ в стране необходимо создать «банк плохих долгов», который будет помогать реструктурировать задолженность.

Также Борис Титов и Столыпинский клуб предлагают страховать банковские вклады юрлиц на сумму 1,5 млн рублей.

В целом, согласно «Стратегии роста», для развития экономики и активизации инвестиционного процесса необходимы государственные инвестиции в объеме до 1,7 трлн рублей в год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.