Top.Mail.Ru
Финансы
Украина
2

Нацбанк предложил запретить «дочкам» российских банков вывод средств с Украины

Под санкции попадут пять банков – Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк, Сбербанк, ВиЭс Банк
Под санкции попадут пять банков – Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк, Сбербанк, ВиЭс Банк

КИЕВ, 15 марта, РИА ФедералПресс. Национальный банк Украины (НБУ) подготовил санкции против украинских «дочек» российских банков. Распоряжение об этом Нацбанк получил сегодня от Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО).

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов поручил Нацбанку Украины и СБУ разработать санкции против банков, бенефициаром которых является Россия. Как сообщил первый замглавы НБУ Яков Смолий, российские банки на Украине теперь не смогут проводить любые финансовые операции в пользу своих материнских банков.

«Это предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупки ценных бумаг, размещения средств на корсчетах и других подобных операций», – заявил Смолий. Под запрет попадут также выплаты дивидендов и процентов, возврат межбанковских кредитов, средств с корсчета и субординированного долга. «Также предлагаем запретить распределение прибыли и распределение капитала», – добавил он.

Заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова заявила, что санкции не имеют отношения к указу президента России Владимира Путина о приеме документов самопровозглашенных ДНР и ЛНР и учете их российскими банками. По ее словам, санкции вводятся с целью сохранения финансовой стабильности и полного выполнения украинскими банками с российским капиталом обязательств перед клиентами.

Согласно заявлению НБУ, под санкции попадут пять банков – Проминвестбанк, ВТБ Банк, БМ Банк, Сбербанк, ВиЭс Банк. По словам Рожковой, частные Альфа-банк и Ситибанк не попали в этот список, так как запреты вводятся только в отношении банков, которые принадлежат государству Россия.

«Предложенные санкции не повлияют на клиентов – юридических и физических лиц, работающих на территории Украины», – заявила она.

Как ранее писал «ФедералПресс», Нацбанк и СБУ получили сутки на подготовку санкций против «дочек» российских банков.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.