Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Центробанк может возобновить покупку валюты для пополнения международных резервов

Ключевая ставка ЦБ может понизиться до 6,50–6,75% годовых

МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. Центробанк возобновит покупку валюты для пополнения международных резервов после достижения целевого уровня по инфляции в 4 %. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Мы по-прежнему считаем, что увеличение запасов необходимо. Но в любом случае, Центробанк будет закупать валюту только в том случае, если ситуация на рынке будет стабильна и наша деятельность не повлияет на валютный курс», – подчеркнула Эльвира Набиуллина в интервью агентству ЕМ.

Кроме того, глава Банка России заявила, что при достижении устойчивой инфляции на уровне 4 % ключевая ставка может опуститься до 6,50–6,75% годовых. «Таким образом, есть возможность для ослабления политики, так как наша ключевая ставка в настоящее время составляет 9,25 %», – пояснила госпожа Набиуллина.

Ранее РИА «ФедералПресс» сообщало о том, что в конце марта этого года совет директоров ЦБ РФ снизил ставку до 9,75 % годовых. Как отметила глава Центробанка Эльвира Набиуллина на пресс–конференции по итогам мартовского заседания, ситуация в экономике складывается благоприятнее, чем предполагалось в конце прошлого года, что послужило причиной смягчения политики регулятора.   

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.