Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Набиуллина: В ближайшие 2–3 года ЦБ продолжит активно очищать рынок от недобросовестных игроков

«Есть банки, которые фальсифицируют отчеты в Центральный банк, и их истинное состояние – это банкротство»

МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. Центробанк России намерен в ближайшие два – три года продолжить активно очищать банковский рынок от недобросовестных игроков. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

«Должна сказать, что темпы уборки замедляются: мы уже избавились от банков, бизнес-модели которых были построены на сомнительных трансакциях, но все же есть банки, которые фальсифицируют отчеты в Центральный банк, и их истинное состояние – это банкротство», – подчеркнула госпожа Набиуллина в интервью агентству ЕМ, добавив, что цели по числу отозванных лицензий нет.

Как сообщает «Коммерсантъ», оптимальное количество банков, по словам главы ЦБ, зависит исключительно от потребностей экономики.

Ранее Эльвира Набиуллина заявляла о том, больше половины пути к оздоровлению отечествекнной банковской системы уже пройдено. Однако спад российской экономики и ухудшение качества активов кредитных организаций затормозили этот процесс. «Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время, – отмечала глава Банка России. – Мы надеемся прийти к той ситуации, когда количество отзывов лицензий будут измеряться единицами в год. Но на это уйдет еще несколько лет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.