Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
2

Банкротства 80 процентов банков признали криминальными

Практически во всех банках после отзыва лицензий выявлены финансовые операции, имеющие признаки уголовного наказуемых деяний

МОСКВА, 18 мая, ФедералПресс. Банкротства 80 процентов российских банков, лишившихся лицензии ЦБ, носят криминальный характер. Об этом в четверг, 18 мая, заявила заместитель главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Мария Филатова.

«Если говорить о качестве активов (данных – прим. ред.) кредитных организаций, при балансовой их себестоимости 100 % реальная их ликвидационная стоимость почти всего 12 %. Практически во всех банках выявлены финансовые операции, имеющие признаки уголовного наказуемых деяний, которые осуществлены бывшими руководителями или собственниками кредитных организаций», – пояснила госпожа Филатова.

По ее словам, это приводит к проблемам кредиторов. Как уточнила Мария Филатова, в большинстве банков, попавших к АСВ после отзыва лицензии, общая часть кредитных портфелей составляет техническую задолженность, зачастую связанную с бывшим руководством и собственниками банка. Как сообщает РИА Новости, в настоящее время в Агентстве по страхованию вкладов находится более 4,5 тысячи дел о банкротстве должников ликвидированных банков. По словам замглавы АСВ, общая сумма требований, которые поставлены в реестр, составляют более 400 млрд рублей.

Напомним, что в марте министр финансов России Антон Силуанов заявил, что размер потерь, понесенных государством в результате банкротств проблемных финансовых организаций, за последний год составил 100 млрд рублей. Ранее «» сообщал о том, что в 2016 году вкладчики проблемных банков получили почти 591 млрд рублей в качестве страхового возмещения по депозитам, что на 60 % больше, чем в 2015 году.

Как ранее пояснила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, оздоровление банковского сектора России может занять еще несколько лет. «Период активного оздоровления банковского сектора будет идти еще какое-то время, – сообщила госпожа Набиуллина. – Мы надеемся прийти к той ситуации, когда количество отзывов лицензий будут измеряться единицами в год. Но на это уйдет еще несколько лет». При этом председатель Банка России отметила, что больше половины пути к оздоровлению уже пройдено, однако спад российской экономики и ухудшение качества активов российских кредитных организаций затормозили этот процесс.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.