Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
5

Акциз на сигареты вырос до 200 рублей

запрет курения
Фото: Александр Кондратюк / РИА Новости

МОСКВА, 23 мая, ФедералПресс. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении стоимости специальной марки для маркировки табачной продукции.

Акциз на сигареты увеличен на 50 рублей. Теперь стоимость составила 200 рублей за 1 тысячу штук марок для наклеивания на пачку сигарет. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Отметим, что акциз не учитывает налог на добавленную стоимость (НДС), однако она включает в себя расходы, связанные с ее изготовлением, хранением у изготовителя и доставкой в территориальные налоговые органы.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в 2017 году оборот нелегальных табачных изделий в России увеличился в пять раз. В прошлом году, по словам специалистов, контрафактные и контрабандные сигареты составляли 1,1% от общего объема рынка, сейчас эта цифра выросла до 4,9 %. В основном, контрабандные сигареты завозятся из Казахстана и Белоруссии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.