Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Эксперты: больше 40 процентов кредитов во Внешэкономбанке – проблемные

Внешэкономбанк выдал 155 кредитов на общую сумму 2,2 трлн рублей

МОСКВА, 30 мая, ФедералПресс. Более 40 % кредитов в портфеле Внешэкономбанка по данным на 1 мая 2017 года – проблемные. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на информацию, предоставленную сотрудником госбанка.

Как уточняет деловое издание, источник в ВЭБе предоставил список кредитов, в котором указано название заемщиков, сумма долга, размер резерва по кредиту и степень его проблемности. Еще один сотрудник ВЭБа подтвердил подлинность документа, а пресс-секретарь банка от комментариев отказался, заявив, что это коммерческая тайна.

Согласно полученным документам, Внешэкономбанк выдал 155 кредитов на общую сумму 2,2 трлн рублей (не учитывая его дочерние Связь-банк и банк «Глобэкс»). При этом все предоставленные кредиты разделены на четыре категории: зеленая и желтая говорят о хорошем и приемлемом качестве долгов, красная – о трудной ситуации, а черная – об очень тяжелой, которая, как правило, означает дефолт.

По данным «Ведомостей», в «черной» категории в кредитном портфеле ВЭБа – 275, 6 млрд рублей, но он почти полностью – на 251,7 млрд рублей – зарезервирован. Резерв создается для возмещения возможных потерь.

В «красной категории» – кредиты на сумму 685,6 млрд рублей, из которых зарезервированы 110 млрд рублей.

По «желтым» кредитам средний уровень резервирования – 17,8 %, «а у многих этот показатель превышает 50 %».

Как пояснил аналитик Fitch Ratings Антон Лопатин, при резерве в 51 % кредит можно считать проблемным.

Отметим, что в прошлом году ВЭБ создал резервов на общую сумму 510,4 млрд рублей, что привело к убытку в 111,9 млрд рублей, при этом первую прибыль банк рассчитывает получить лишь в 2018 году.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.