Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Мосбиржа поменяла дивидендную политику

С этого года, согласно рекомендациям Наблюдательного совета, компания переходит на полугодовые выплаты дивидендов

МОСКВА, 3 июля, ФедералПресс. По итогам пятничного заседания Наблюдательный совет «Московской биржи» рекомендовал выплату акционерам промежуточных дивидендов за первое полугодие 2017 года.

Как сообщает пресс-служба биржи, окончательное решение по данному вопросу будет приниматься собственниками компании на внеочередном заочном собрании акционеров Мосбиржи в начале сентября этого года.

«По итогам консультаций с инвесторами мы решили предложить перейти на полугодовые дивиденды», – подчеркнул председатель правления биржи Александр Афанасьев.

Согласно официальной информации. дивидендная политика «Московской биржи», утвержденная ее Наблюдательным советом в декабре 2015 года, предполагает выплату дивидендов в размере не менее 55 % от общего объема чистой прибыли.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что по итогам 2016 года компания направила на эти цели 69,4 % от чистой прибыли, что составило около 17,5 млрд рублей. При этом по итогам 2015 года ПАО Московская Биржа выделила на дивидендные перечисления 58,2 % от чистой прибыли, а за 2014 год – 55,12 % от чистой прибыли. С этого года, согласно рекомендациям Наблюдательного совета, компания переходит на полугодовые выплаты дивидендов.

«По итогам 2017 года прибыль биржи ожидается на уровне 21,2 млрд рублей, то есть акционеры в целом по году могут получить порядка 10,6 млрд рублей. Это дает дивидендную доходность в 4,6 % (по полугоду – 2,3 %)», – отмечают аналитики Промсвязьбанка.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.