Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Кудрин спрогнозировал существенное снижение ключевой ставки ЦБ

Кудрин: ключевая ставка ЦБ до конца этого года может быть понижена до 8,5–8,25 % годовых

МОСКВА, 11 июля, ФедералПресс. По мнению бывшего министра финансов России, главы Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, ключевая ставка ЦБ до конца текущего года может быть понижена до 8,5–8,25 % годовых.

«Мой таргет (точнее, мой прогноз) на конец года был 8,5 %. Так и думаю – 8,5 %, может быть, даже на 0,25 процентных пункта ниже», – цитирует ТАСС слова господина Кудрина.

При этом экс-министр финансов России уверен, что зафиксированный в июне 2017 года скачок потребительских цен не приведет к тому, что прирост годовой инфляции превысит запланированный Центробанком уровень 4 %.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», предыдущее снижение ключевой ставки ЦБ состоялось в июне этого года, когда было принято решение об ее изменении на 0,25 процентных пункта – с 9,25 % до 9 % годовых. В официальных комментариях Центробанка отметилось, что мегарегулятор «продолжит проведение умеренно жесткой денежно-кредитной политики». Также подчеркивалось, что ЦБ «видит пространство для снижения ключевой ставки во втором полугодии 2017 года», и в дальнейшем «будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и экономики относительно прогноза».

ФОТО: archive.government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.