Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

Инвесторы ждут сентябрьского выступления главы ЕЦБ

По мнению экспертов, сегодняшняя риторика Марио Драги обещает быть максимально сдержанной

МОСКВА, 7 сентября, ФедералПресс. Сегодня состоится очередное заседание Европейского Центробанка, а затем итоговое выставление главы ЕЦБ Марио Драги, где он может обозначить ближайшие перспективы по дальнейшей монетарной политике еврозоны.

Как отмечают эксперты, в четверг инвесторы на европейских площадках будут томиться в предвкушении итогов заседания ЕЦБ и пресс-конференции по его итогам.

«Экономика ЕС восстанавливается ударными темпами, угроза дефляции сходит на нет, в связи с чем предполагается, что глава регулятора Марио Драги в своей речи по результатам заседания не сможет избежать хотя бы намеков о сворачивании стимулов, – уточняет ведущий аналитик банка «Российский Капитал» Анастасия Соснова. – С другой стороны, монетарные власти серьезно опасаются укрепления евро, поэтому риторика господина Драги обещает быть максимально сдержанной».

В целом настроения на мировых финансовых рынках остаются смешанными. При этом американский доллар по-прежнему выглядит слабым по отношению к основным валютам, а нефть марки Brent торгуется на уровне $54 за баррель с ближайшей целью в районе $55 за баррель.

Между тем, по мнению экспертов, сегодняшняя риторика Марио Драги обещает быть максимально сдержанной. «Больших сюрпризов мы, как раз, не ожидаем: Драги, вероятно, попытается найти тонкий баланс между анонсом обсуждаемой стратегии постепенного сокращения программы QE и уверением в сохранении стимулирующей политики. Это необходимо, чтобы ограничить дальнейший рост пары евро/доллар, особенно в условиях собственной слабости доллара», – подчеркнул главный экономист ING Bank Дмитрий Полевой.

Однако именно комментарии главы ЕЦБ по итогам заседания Европейского Центробанка определят настрой инвесторов на последующие несколько дней, вплоть до заседания ФРС США.

«От главы ЕЦБ Марио Драги мы ожидаем вербальных интервенций на тему сильного укрепления евро, это мешает ЕС в достижении цели по инфляции, что автоматически подтвердит продолжение программы по выкупу активов с рынка, то есть на рынок будут поступать деньги. И таким образом, повышение ставок в еврозоне ждать не стоит. Поэтому мы считаем, что на заявлениях главы ЕЦБ евро ослабнет к доллару и рубль тоже», – пояснил в комментарии главный аналитик банка «ГЛОБЭКС» Виктор Веселов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.